Rudy Barbier

10 octobre 2016 - 12:11

Rudy Barbier confirme de son excellente saison après sa 3ème place cette sur Paris - Bourges et de sa 13ème place  sur Paris-Tours où Arnaud DEMARE prend la 2ème place.

PARIS - TOURS 9 Octobre 2016

Fernando Gaviria (Etixx-Quick Step) a remporté ce dimanche la 110e édition de Paris-Tours (1.HC), disputée sur 252,5 kilomètres entre Dreux (Eure-et-Loir) et Tours (Indre-et-Loire). Le Colombien devance Arnaud Démare (FDJ) et Jonas Van Genechten (IAM Cycling).
Fernando Gaviria succède à son coéquipier Matteo Trentin au palmarès.

Classement :
1 GAVIRIA Fernando ETIXX-QUICK STEP en 5h22'03''
2 DEMARE Arnaud FDJ 00'00''
3 VAN GENECHTEN Jonas IAM CYCLING 00'00''
4 TRENTIN Matteo ETIXX-QUICK STEP 00'00''
5 COQUARD Bryan DIRECT ENERGIE 00'00''
6 CAVENDISH Mark TEAM DIMENSION DATA 00'00''
7 BOUHANNI Nacer COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00'00''
8 DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL 00'00''
9 MEZGEC Luka ORICA-BIKEEXCHANGE 00'00''
10 DRUCKER Jean-Pierre BMC RACING TEAM 00'00''
11 WAEYTENS ZICO TEAM GIANT-ALPECIN 00'00''
12 JANS Roy WANTY - GROUPE GOBERT 00'00''
13 BARBIER Rudy ROUBAIX METROPOLE LILLE 00'00''
14 FEILLU Romain HP BTP - AUBER 93 00'00''
15 BENNETT Sam BORA-ARGON 18 00'00''
16 SBARAGLI Kristan TEAM DIMENSION DATA 00'00''
17 ASSELMAN Jesper ROOMPOT ORANJE PELOTON 00'00''
18 LIENHARD Fabian BMC RACING TEAM 00'00''
19 PORSEV Alexander TEAM KATUSHA 00'00''
20 GUARNIERI Jacopo TEAM KATUSHA 00'00''

 

PARIS - BOURGES 6 octobre 2016

L'Irlandais Sam Bennett (Bora-Argon 18) a remporté ce jeudi au sprint massif la 66e édition de Paris-Bourges (1.1), disputée sur 193,7 kilomètres entre Gien (Loiret) et Bourges (Cher). Il a devancé d'un rien Alexander Porsev (Katusha Team) Rudy Barbier (Roubaix Métropole Européenne de Lille) complète le podium.
Sam Bennett se succède à lui-même au palmarès de la course.

Classement :
1 Sam BENNETT BORA-ARGON 18 pour les 193,7 km en 4h38'55''
2 Alexander PORSEV TEAM KATUSHA à 00''
3 Rudy BARBIER ROUBAIX METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE ''   
4 Marc SARREAU FDJ ''   
5 Jacopo GUARNIERI TEAM KATUSHA ''   
6 Christophe LAPORTE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS ''   
7 Romain FEILLU HP-BTP AUBER 93 ''   
8 Samuel DUMOULIN AG2R LA MONDIALE ''   
9 Kristian SBARAGLI TEAM DIMENSION DATA ''   
10 Roy JANS WANTY - GROUPE GOBERT

paris gien bourges 2016

Commentaires

Aucun membre ne fête son anniversaire ce mois-ci.