RESULTATS

2017

Lundi 8 mai 2017

LITZ Championnats Départementaux

Classement Pass D1 - D2 litz.pdf Classement Pass D3 - D4 LITZ.pdf Classement Cadets LITZ xlsx.pdf Classement Minimes Dames et Hommes LITZ.pdf

Lundi 1er Mai 2017

BAILLEVAL (UFOLEP)

 Beau tir groupé de nos clermontois  avec la victoire de notre jeune coureur Victor DEMANGE victorieux en 3ème catégorie ainsi que de la 2ème place de Jérémy.CARRE, Stéphane BRIGHEL termine 4ème et Philippe DUPUY 11ème.

Content de revoir les couleurs de l'A.C.C briller sur les courses UFOLEP.

Dimanche 30 avril 2017

COMPIEGNE (Bellicart)

Dimanche 23 avril 2017

Montdidier

MONTDIDIER Minimes et Dames du 23 Avril 2017.xlsxMONTDIDIER Cadets et Dames du 23 Avril 2017 - Copie - Copie.xlsxMONTDIDIER Pass D1-D2-D3-D4 du 23 Avril 2017 - Copie.xlsx

Samedi 15 avril 2017

Nos jeunes cyclistes se sont distingués à Longueuil Ste Marie et pour sa première participation, Noé DELORD remporte brillamment l'épreuve dédiée au Pré-licencié  6 ans. Chez les poussins 2 Zack GALLARD termine 3ème, Enzo GOSSET 4ème et Emilian ANASTASOIE - OGER 5ème. Pierre EVRARD PREND LA 10ème place en benjamin 1 et Dimitri ANASTASOIE - OGER termine 12ème en benjamin 2.

Au prix d'équipe l'A.C.Clermontois prend la 7ème place.

Longueuil ste Marie_2017.pdf

 

 

 

Gaudechart - UFOLEP 3ème Cat

 

Dimanche 26 mars

Prix Philippe Courtial Agnetz

Classements Agnetz.xlsx

Dimanche 12 mars

ROYAUCOURT (80) - Prix de la Ville (3-Juniors)

Thibault Durand (CC Formerie) a remporté ce dimanche 12 mars 2017 Le Prix de la Ville à Royaucourt (80) (3-Juniors). Mickael Duhamel (VC Vernon) et Yoann Ballay (Argenteuil Val De Seine 95) ont complété le podium. 

Classement :

1 DURAND Thibaut CC FORMERIE
2 DUHAMEL Mickael VC VERNON
3 BALLAY Yoann ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95
4 DURAND Guillaume CC FORMERIE
5 GOURGUECHON Baptiste O GRANDE SYNTHE
6 ALONSO Vincent OLYMPIQUE C.V.O.
7 FERON Rudy EC ABBEVILLOISE
8 THILLOY Jean Claude EC ABBEVILLOISE
9 GRIFFON Laurent SC VAL D'ARRE
10 BYTEBIER Baptiste CC FORMERIE
11 ROPARS Philippe PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE
12 MARMION Julien UC ORLEANS
13 SIMON Frédéric CC NOGENT / OISE
14 BLAISE Hugo USSA PAVILLY BARENTIN
15 RICCI Pierre ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95
16 VIALADE Thibault AS CHELLES
17 MANCUSO Lucas CC NOGENT / OISE
18 MARTIN Thomas PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE
19 BAZIN Simon AC CHERBOURG COTENTIN
20 MORTIER Louis CONTOIRE HAMEL TEAM ORGANISATION
21 TAHIR Zinedine PARISIS A.C. 95
22 MANSION Anthony EC MOREUILLOIS VALLEE DE L'AVRE
23 BEAUNE Romain VC VERNON
24 DEJOYE Florian CC NOGENT / OISE
25 JUCHA Benjamin PARISIS A.C. 95
26 DELBERGUE Damien EC ABBEVILLOISE
27 LEGOUT Pierre EC ABBEVILLOISE

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Dimanche 5 mars

Prix de Bellicart D3-D4

COURSE COMPIEGNE   60 DATE : 05 mars 2017
CATEGORIE D3 ET D4 PARTANTS   CLASSES 35
Pts  PE Place Doss NOM et PRENOM ASSOCIATION N° LICENCE CAT. TEMPS
1 1 10 BLONDIAUX   Nicolas GAZ ELEC C DE DOUAI 1059043058 Pass`Cyc 1H10MN43
2 2 3 MIRAULT   Stéphane COMPIEGNE SPORTS CYCLISTES 1960216033 Pass`Cyc 1H11MN1
3 3 22 MAQUAIRE   Frédéric SPRINTER CLUB de ROCHY CONDE 1960056001 Pass`Cyc 1H11MN23
4 4 14 CHARPENTIER   Yannick VC TERNOIS 1902051024 Pass`Cyc 1H11MN23
5 5 51 LAGACHE   Stéphane CC DU VALOIS 1960213011 Pass`Cyc 1H11MN23
6 6 48 CRESSON   Frédéric CC FORMERIE 1960022043 Pass`Cyc 1.00.00
7 7 38 EVENOT   Patrice VCA DU BOURGET 1293510038 Pass`Cyc 1.00.00
8 8 39 FOVIAUX   Corantin SC VAL D`ARRE 1960105140 Pass`Cyc 1.00.00
9 9 26 DUFOUR   Franck SPRINTER CLUB VEXINOIS 1960002007 Pass`Cyc 1.00.00
10 10 46 DALANSON   Christophe AC DE CATENOY 1960197021 Pass`Cyc 1.00.00
11 11 23 MULLARD   Emmanuel SPRINTER CLUB de ROCHY CONDE 1960056008 Pass`Cyc 1.00.00
12 12 33 MEUNIER   Sébastien ES PERSANAISE 1295717114 Pass`Cyc 1.00.00
13 13 37 LARDY   Michaël VC VINCENNES 1294615025 Pass`Cyc 1.00.00
14 14 49 RADADI   Radad CC FORMERIE 1960022037 Pass`Cyc 1.00.00
15 15 61 CASPER   Stanley AC MONTDIDIER 1980045033 Pass`Cyc 1.00.00
16 16 27 DUMONT   Xavier SPRINTER CLUB VEXINOIS 1960002004 Pass`Cyc 1.00.00
17 17 66 CAUDRON   DAVID CLUB NEUTRE 190280004   1.00.00
18 18 43 LANGERON   Denis AC CLERMONTOIS 1960058081 Pass`Cyc 1.00.00
19 19 32 VOYER   Laurent A. SOISY ENGHIEN LA BARRE 1295713040 Pass`Cyc 1.00.00
20 20 21 DUPONT   Emmanuelle SPRINTER CLUB de ROCHY CONDE 1960056010 Pass`Cyc 1.00.00
21 21 63 JOSSE   MICHAEL AC MONTDIDIER 1980045126 Pass`Cyc 1.00.00
22 22 12 MASSON   Nicolas AS THOUROTTE CYCLISTE 1960013014 Pass`Cyc 1.00.00
23 23 57 CRONI   Mickael E.GISORSIENNE 1727115016 Pass`Cyc 1.00.00
24 24 6 TASSART   Christophe COMPIEGNE SPORTS CYCLISTES 1960216116 Pass`Cyc 1.00.00
25 25 59 BARIS   Charlotte AC MONTDIDIER 1980045019 Pass`Cyc 1.00.00
26 26 30 ZAPPELLA   Michel SPRINTER CLUB VEXINOIS 1960002002 Pass`Cyc 1.00.00
27 27 34 GRANDHOMME   Sophie CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 1902063243 Pass`Cyc 1.00.00
28 28 58 DE WANGEN   Eric E.GISORSIENNE 1727115106 Pass`Cyc 1.00.00
29 29 45 TAVERNE   Sylvain AC CLERMONTOIS 1960058054 Pass`Cyc 1.00.00
30 30 4 ROSE   Laurent   COMPIEGNE SPORTS CYCLISTES 1960216174 Pass`Cyc 1.00.00
31 31 50 BONNETON   Alexandre CC DU VALOIS 1960213042 Pass`Cyc 1.00.00
32 32 47 CARBONNEAUX   Thierry CC NOGENT / OISE 1960037122 Pass`Cyc 1.00.00
33 33 9 DUBOURQ   Patrick AC MARGNY LES COMPIEGNE 1960032070 Pass`Cyc 1.00.00
34 34 35 GRIFFIT   Félix   UNION SPORTIVE TRILPORT GERMIGNY 1277132043 Pass`Cyc 1.00.00
35 35 37 LARDY   Michaël VC VINCENNES 1294615025 Pass`Cyc 1.00.00

 

La saison cycliste est ouverte et c'est l'A.C.Montdidier qui a organisé ce dimanche 26 février à Montdidier. Nos deux jeunes clermontois Alexis THOMAS et Pierre BETTIOL ont terminé dans le peloton.

Attente du classement officiel

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Montdidier (80) - Cyclo Cross de la Ville (Juniors)

Maxime Eloy (CC Villeneuve St Germain) a remporté ce remporté ce Dimanche 2 Octobre 2016 le le Prix Cyclo Cross de la Ville de Montdidier (80) (Juniors), organisé par AC Montdidier. Matheu Waree (CC Nogent) et Damien Pinson (VC Amateur Saint Quentin) ont complété le podium.

  Cyclo-Cross Montdidier (80) - Cyclo Cross de la Ville  (Juniors)

Classement :

1 ELOY Maxime CC VILLENEUVE ST GERMAIN
2 WAREE Mathieu CC NOGENT
3 PINSON Damien VC AMATEUR SAINT QUENTIN
4 CHEVALIER Théo UV PINON ANIZY
5 BRANGER Anthonin VC AMATEUR SAINT QUENTIN
6 TROSZCZYNSKI Patrice SV SENLIS
7 BATAILLE Marc RETZ BIKE CLUB
8 HUYET Baptiste CC VILLENEUVE ST GERMAIN
9 CHEVALIER Laurent CC CHAVIGNON
10 DUHAMEL Frantz VC BEAUVAIS OISE
11 BAJARD David EC VALLEE DE L'AISNE
12 CHEVALIER Patrice UV PINON ANIZY
13 PELTIER Laurent CS ABBEVILLE
14 BRUHIER Samuel CC SALOUEL
15 LEJEUNE Didier AC DU CLERMONTOIS
16 LEFEBVRE Philippe VC LA SAUSSAYE ELBEUF
17 DUVAL Léo EC ABBEVILLE
18 CONTESSOTO Arthur AC CENTULOISE
19 TRUPTIL Hervé TEAM TSM
20 GATOUX Philippe AC CENTULOISE

 

 

Dimanche 6mars 2016 à COMPIEGNE

Dans l'épreuve des Pass'Cyclisme D3-D4,Jean-Philippe DEMONTREUILLE termine 7ème et pour sa première course, Sylvain TAVERNE  termine 54ème.

Dans l'épreuve des D1-D2  Moreen TAVERNE termine 58ème et bonne dernière mais son classement dans la catégorie des D1-D2 doit être corrigé dans les prochains jours.

Dimanche 28 février à MONTDIDER

Epreuve des Pass'Cyclisme, Pierre BETTIOL termine dans les 20 premier et Alexis THOMAS quand à lui a abandonné.

Samedi 6 février 2016 à GENISSAC (Gironde)

Championnats de France UFOLEP de Cyclo-cross.

Jérémy CARRE prend la 32ème place chez les 17/19ans et Didier LEJEUNE prend la 26ème place chez les 50/59 ans.

Toutes nos félicitations à nos clermontois pour leur participation à ces Championnats.

............................................................................................................................................

Dimanche 17 janvier 2016

Didier LEJEUNE remporte la première victoire 2016 au cyclo-cross du TILLET. Jérémy CARRE prend la 8ème place en 3ème catégorie.

.......................................................................................................................................

Le dimanche 20 décembre  2015.

Didier LEJEUNE a pris la 15ème place des Championnats de France Masters disputés à DOMONT (95) dans la catégorie des 55/59 ans.

Toutes nos félicitations à Didier.

...........................................................................................................................................

Première victoire de la  saison pour Jérémy CARRRE en cyclo-cross. Le lieu à confirmer.

Toutes nos félicitations et bonne chance pour les Championnats de France la semaine prochaine.

...........................................................................................................................................

Rudy BARBIER participe au Tour  Méditerranéen et il a pris la 5ème place lors de la 1ère étape à BANOYLES en ESPAGNE.

La 2ème étape BANYULS/PORT VENDRE, Rudy termine 7ème derrière notre Picard Arnaud DEMARE.

3èm" étape CADOLIVE/ PEGONAS Rudy termine 19ème.

  • Jean -Francois MAGUET
    23 octobre

    Jean -Francois MAGUET

    Président

    60 ans